Cocktail Event su 2° Bando Leonardo da Vinci

<br />

Incontro
2° Bando Leonardo da Vinci - LDP III - Covenant of Mayors
tra i promotori, chi ha partecipato e chi vuole partecipare

Partecipano

Francesco SPINA, Presidente Patto Territoriale Nord Barese Ofantino
Francesco VENTOLA, Presidente Provincia Barletta-Andria-Trani
Nicola MAFFEI, Sindaco di Barletta
Oronzo CILLI, Responsabile di progetto
Gli STAGIAIRES che hanno effettuato lo stage a Bruxelles, Dublino e Barcellona

BARLETTA - ore 19
BAGNO 27 - Litoranea di ponente

L'incontro è aperto a tutti gli interessati a partecipare al nuovo Bando Leonardo da Vinci per uno stage di 13 settimane all'estero.

Maggiori informazioni
0883 33 46 29

Pubblicato il nuovo Bando Leonardo da Vinci


Pubblicato il secondo Bando Leonardo da Vinci promosso dal Patto Territoriale Nord Barese Ofantino e la Provincia di Barletta-Andria-Trani
36 ragazzi in Europa per stage di 13 settimane grazie al programma Leonardo da Vinci.

E’ stato pubblicato il secondo bando relativo al Progetto “LDP III ph. – Covenant of Mayors” promosso dal Patto Territoriale Nord Barese Ofantino in collaborazione con la Provincia di Barletta-Andria-Trani e in partenariato con AMET Energia s.r.l., Prime Rend s.r.l., I&D Consulting, BXL europe asbl, Diputacion de Huelva, Agencia provincial de la energia de Cordoba/Diputacion de Cordoba, COINED en Barcelona e EPA – European Projects Association asbl - Belgio / Irlanda

Il progetto è finanziato dalla DG Istruzione e Cultura, attraverso l’Agenzia Nazionale ISFOL, all’interno del programma comunitario Leonardo da Vinci Azione Mobilità.

Importante il ruolo della Provincia di Barletta-Andria-Trani che ha cofinanziato il progetto rivolto ai giovani del territorio.

Il nuova bando permetterà a 30 laureati e 6 diplomati del territorio, residenti nei 10 comuni della Provincia di Barletta-Andria-Trani e Corato, di svolgere uno stage di 13 settimane in Belgio e Spagna in aziende o enti che di quei paesi.

La particolarità di questo progetto, oltre a dare la possibilità di effettuare una esperienza transazionale, è lo stretto legame, non solo nel nome, con l’azione comunitaria “Patto dei Sindaci” che vede il Patto NBO quale Struttura di Sostegno riconosciuta dalla Commissione europea DG Energia e i comuni dell’area nord barese ofantina impegnati nell’attuazione delle finalità e dei principi.

Capofila il PTO NBO, partner del progetto sono, oltre i comuni soci del PTO NBO e la copromotrice e cofinanziatore Provincia di Barletta-Andria-Trani, l’AMET Energia s.r.l. e Prime Rend s.r.l. per l’Italia; I&D Consulting e BXL europe asbl per il Belgio; Diputacion de HuelvaAgencia provincial de la energia de Cordoba/Diputacion de Cordoba e COINED en Barcelona per la Spagna ed infine EPA/European Projects Association asbl.

Tutta la documentazione utile e ulteriori informazioni sono disponibili su:

Il bando
Il link per compilare la domanda

Inoltre è possibile ottenere informazioni presso
Agenzia per l’Occupazione e lo Sviluppo dell’Area Nord Barese Ofantina
Via Andria SS 170 km 24,500
Barletta (BT)
Tutti i giorni dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Tel. 0883/334629

Responsabile di progetto: Oronzo Cilli

Il bando scade alle ore 12 del 3 settembre 2012

I nostri uffici, tranne nelle giornate di sabato e domenica e del 15 agosto, saranno aperti anche nel mese di agosto.

Graduatoria finale - Bando LDPIII - Covenant of Mayor


Di seguito la graduatoria relativa al 1° Bando “LDP III – Covenant of Mayors” promosso dall’Agenzia per l’Occupazione e lo Sviluppo dell’Area Nord Barese Ofantina in partenariato con la Provincia di Barletta-Andria-Trani all’interno del Programma settoriale Leonardo da Vinci – Azione Mobilità, cofinanziato dalla Commissione europea-DG Istruzione e Cultura attraverso l’Agenzia Nazionale ISFOL.
I vincitori della borsa sono i candidati elencati dal numero 1 al numero 35 compreso.
Qualora uno o più vincitori dovessero rinunciare alla borsa si provvederà allo scorrimento della graduatoria.

I vincitori della borsa, così come previsto dal bando, dovranno assicurare la loro presenza nei diversi incontri propedeutici alla partenza.
Il primo incontro, per tutti i vincitori di borsa, è fissato per venerdi 2 marzo c.a. alle ore 10.00presso la sede dell’Agenzia per l’Occupazione e lo Sviluppo dell’Area Nord Barese Ofantina in Via Andria SS 1701 km 24,500, secondo piano.
I non vincitori della borsa, salvo ammissione per scorrimento a seguito di rinuncia, possono ripresentare la domanda al 2° bando “LDP III – Covenant of Mayors” in pubblicazione dal mese di marzo.

  
Cognome
Nome
Data di nascita
NOTE
1 DaloisoOronzo01/02/1985 
2 CamardaRosa24/08/1986 
3 BinettiEnrico14/05/1984 
4 GiorgioFrancesca Maria26/04/1984 
5 MazzoccaMassimo09/10/1987 
6 CiccolellaLuigi Valerio18/11/1985 
7 D'AvanzoGiacomo26/04/1985 
8 CappellutiMauro Davide08/06/1986 
9 GhervanAndreea Monalisa09/03/1987 
10 QucquarelliRiccardo23/06/1983 
11 NichiloMarilina25/11/1983 
12 NuzzoleseFabio29/08/1985 
13 BoveAnna20/02/1985 
14 NotargiacomoSimona01/06/1985 
15 DibariBianca Maria22/11/1984 
16 PreziosaFlavia01/10/1985 
17 LionettiEmanuella04/07/1986 
18 CamarchiaGiuseppe23/12/1980 
19 MansiRoberta16/09/1984 
20 StrippoliMichele25/09/1985 
21 EspostoDaniela09/11/1985 
22 De MangoGiovanna13/11/1984 
23 LorussoEmiliana01/05/1985 
24 MastrototaroGiuseppina22/09/1986 
25 LarovereIlda03/03/1982 
26 SurianoSabina27/07/1982 
27 TodiscoGiuseppe20/03/1982 
28 CannoneSerena26/04/1986 
29 SergioGiuseppe26/04/1982 
30 D'AzzeoTeresa26/11/1987 
31 MarinoAlessia, Lucilla30/09/1983 
32 BrunoCristina25/07/1987 
33 D'AvanzoGiovanni27/11/1982 
34 NapoletanoLetizia29/03/1984 
35 DitrizioGiacomo18/12/1984 
36 LeoneSandro19/04/1981 
37 CassatellaEugenia23/04/1984 
38 PiccoliRenato25/02/1983 
39 BufoGiovanni Luca29/10/1986 
40 VitobelloMaria Cristina16/02/1983 
41 d'AvanzoVito05/05/1982 
42 CusmaiMichele03/10/1986 
43 BertrandinoMarta Simona31/03/1987 
44 MassaroMonica30/07/1987 
45 VitobelloEnrico Giuliano20/03/1983 
46 PreziosaFrancesco06/09/1987 
47 RicciardellaFiliberto01/01/1983 
48 De PalmaCarlo14/07/1984 
49 TroisiDaniela29/04/1982 
50 FioreMaria Teresa23/09/1987 
51 PapagniAntonio26/06/1987 
52 ZingaroGiulia Antonella13/09/1985 
53 TesseEmanuella10/06/1983 
54 MisinoLetizia Elisabetta10/11/1982 
55 PalmitessaAgostino08/02/1982 
56 ZaccaroFrancesco14/10/1985 
57 MansiRiccardo27/10/1982 
58 PiazzollaLuigi11/04/1981 
59 LaroccaPantaleo06/12/1980 
60 LestingiMichele24/12/1983 
61 ZagariaAntonio23/03/1985 
62 BarracchiaGiovanna26/08/1986 
63 BarcaMichelangelo07/08/1986 
64 BizzocaFrancesco19/08/1984 
65 LabartinoClaudio04/06/1984 
66 LorussoDaniela18/09/1981 
67 MiccoliMaria Nilla01/10/1982Assente
68 SalernoDavide08/01/1986Assente
69 ColangeloVito23/01/1979Assente
70 PreziosaAntonia Ornella04/04/1981Assente
71 QuintoGiovanna01/04/1978Assente
72 SoldanoAntonio29/10/1986Assente
73 OcchionorelliSavino03/02/1989Assente
74 Del GiudiceAnnalisa01/07/1985Assente
75 Di ChioMichele23/02/1985Assente
76 FerreriGiovanni01/10/1984Assente
77 GrazianoAngela Azzurra29/05/1984Assente
78 GuastamacchiaPaolo14/05/1985Assente
79 LeonettiMirko04/06/1977Assente
80 LombardiFrancesco28/02/1986Assente
81 MateraLoredana02/01/1983Assente
82 PalumboFrancesco23/03/1985Assente
83 RobertoVincenzo03/02/1984Assente
84 RondinoneGiuseppe09/11/1981Assente

Progetto Leonardo da Vinci - Covenant of Mayors: Elenco degli ammessi al colloquio


Conclusa la prima fase di valutazione delle domande.
Di seguito l'elenco degli ammessi al colloquio con relative date.
<br />

Elenco degli ammessi al colloquio

COGNOME
NOME
DATA DI NASCITA
RESIDENZA
BARCA
MICHELANGELO
07/08/1986
Trani
BARRACCHIA
GIOVANNA
26/08/1986
Trani
BERTRANDINO
MARTA SIMONA
31/03/1987
TRANI
BINETTI
ENRICO
14/05/1984
Barletta
BIZZOCA
FRANCESCO
19/08/1984
barletta
BOVE
ANNA
20/02/1985
corato
BRUNO
CRISTINA
25/07/1987
Barletta
BUFO
GIOVANNI LUCA
29/10/1986
Barletta
CAMARCHIA
GIUSEPPE
23/12/1980
TRANI
CAMARDA
ROSA
24/08/1986
Trani
CANNONE
SERENA
26/04/1986
Trani
CAPPELLUTI
MAURO DAVIDE
08/06/1986
Trani
CASSATELLA
EUGENIA
23/04/1984
Barletta
CICCOLELLA
LUIGI VALERIO
18/11/1985
Bisceglie
COLANGELO
VITO
23/01/1979
Bisceglie
CUSMAI
MICHELE
03/10/1986
Andria
DALOISO
ORONZO
01/02/1985
Barletta
D'AVANZO
GIACOMO
26/04/1985
Andria
D’AVANZO
GIOVANNI
27/11/1982
ANDRIA
D'AVANZO
VITO
05/05/1982
Andria
D'AZZEO
TERESA
26/11/1987
Bisceglie
DE MANGO
GIOVANNA
13/11/1984
BISCEGLIE
DE PALMA
CARLO
14/07/1984
corato
DEL GIUDICE
ANNALISA
01/07/1985
ANDRIA
DI CHIO
MICHELE
23/02/1985
ANDRIA
DIBARI
BIANCA MARIA
22/11/1984
Barletta
DITRIZIO
GIACOMO
18/12/1984
barletta
ESPOSTO
DANIELA
09/11/1985
Trinitapli
FERRERI
GIOVANNI
01/10/1984
TRANI
FIORE
MARIA TERESA
23/09/1987
Trani
GHERVAN
ANDREEA MONALISA
09/03/1987
Canosa di Puglia
GIORGIO
FRANCESCA MARIA
26/04/1984
Andria
GRAZIANO
ANGELA AZZURRA
29/05/1984
Barletta
GUASTAMACCHIA
PAOLO
14/05/1985
Trani
LABARTINO
CLAUDIO
04/06/1984
corato
LAROCCA
PANTALEO
06/12/1980
TRANI
LAROVERE
ILDA
03/03/1982
TRINITAPOLI
LEONE
SANDRO
19/04/1981
CORATO
LEONETTI
MIRKO
04/06/1977
Andria
LESTINGI
MICHELE
24/12/1983
Trani
LIONETTI
EMANUELLA
04/07/1986
Barletta
LOMBARDI
FRANCESCO
28/02/1986
ANDRIA
LORUSSO
EMILIANA
01/05/1985
Trani
LORUSSO
DANIELA
18/09/1981
Andria
MANSI
RICCARDO
27/10/1982
ANDRIA
MANSI
ROBERTA
16/09/1984
ANDRIA
MARINO
ALESSIA, LUCILLA
30/09/1983
Barletta
MASSARO
MONICA
30/07/1987
Andria
MASTROTOTARO
GIUSEPPINA
22/09/1986
Bisceglie
MATERA
LOREDANA
02/01/1983
Andria
MAZZOCCA
MASSIMO
09/10/1987
Barletta
MICCOLI
MARIA NILLA
01/10/1982
Corato
MISINO
LETIZIA ELISABETTA
10/11/1982
BISCEGLIE
NAPOLETANO
LETIZIA
29/03/1984
Trani
NICHILO
MARILINA
25/11/1983
Corato
NOTARGIACOMO
SIMONA
01/06/1985
CANOSA DI PUGLIA
NUZZOLESE
FABIO
29/08/1985
Trani
OCCHIONORELLI
SAVINO
03/02/1989
trani
PALMITESSA
AGOSTINO
08/02/1982
BARLETTA
PALUMBO
FRANCESCO
23/03/1985
ANDRIA
PAPAGNI
ANTONIO
26/06/1987
Bisceglie
PIAZZOLLA
LUIGI
11/04/1981
Barletta
PICCOLI
RENATO
25/02/1983
Trinitapoli
PREZIOSA
ANTONIA ORNELLA
04/04/1981
Bisceglie
PREZIOSA
FRANCESCO
06/09/1987
Bisceglie
PREZIOSA
FLAVIA
01/10/1985
BISCEGLIE
QUACQUARELLI
RICCARDO
23/06/1983
Andria
QUINTO
GIOVANNA
01/04/1978
Trani
RICCIARDELLA
FILIBERTO
01/01/1983
Corato
ROBERTO
VINCENZO
03/02/1984
ANDRIA
RONDINONE
GIUSEPPE
09/11/1981
San Ferdinando
SALERNO
DAVIDE
08/01/1986
Trani
SERGIO
GIUSEPPE
26/04/1982
CANOSA DI PUGLIA
SOLDANO
ANTONIO
29/10/1986
Trani
STRIPPOLI
MICHELE
25/09/1985
Corato
SURIANO
SABINA
27/07/1982
CANOSA DI PUGLIA
TESSE
EMANUELLA
10/06/1983
MINERVINO MURGE
TODISCO
GIUSEPPE
20/03/1982
Bisceglie
TROISI
DANIELA
29/04/1982
Bisceglie
VITOBELLO
MARIA CRISTINA
16/02/1983
TRINITAPOLI
VITOBELLO
ENRICO GIULIANO
20/03/1983
Barletta
ZACCARO
FRANCESCO
14/10/1985
Andria
ZAGARIA
ANTONIO
23/03/1985
ANDRIA
ZINGARO
GIULIA ANTONELLA
13/09/1985
Andria








COCOLA*
EZIO
25/08/1988
bisceglie
GIUSTO*
ANTONIO
20/08/1984
trani
MOSCA*
DANIELA
28/10/1982
ANDRIA
MOSCHETTA*
RICCARDO
04/03/1986
ANDRIA
TERLIZZI*
SILVIA MARIAPIA
21/11/1985
Andria

* Non ammessi per documentazione incompleta

I colloqui ai fini della selezione si terranno giovedì 16, venerdì 17 e sabato 18 febbraio secondo il seguente calendario:

Giovedì 16 febbraio dalle ore 14
Da BARCA MICHELANGELO a D'AVANZO GIOVANNI

Venerdì 17 febbraio dalle ore 9
Da D’AVANZO VITO a GUASTAMACCHIA PAOLO

Venerdì 17 febbraio dalle ore 14
Da LABARTINO CLAUDIO a MATERA LOREDANA

Sabato 18 febbraio dalle ore 9
Da MAZZOCCA MASSIMO a PREZIOSA FLAVIA

Sabato 18 febbraio dalle ore 14
Da QUACQUARELLI RICCARDO a ZINGARO GIULIA ANTONELLA

È obbligatorio presentarsi al colloquio muntiti di Documento d’identità in corso di validità. La mancata presentazione al colloquio nella data fissata ne comporta l’esclusione.

I non ammessi in questa prima fase, così come quelli non vincitori di borsa, potranno ripresentare la domanda al secondo bando che verrà pubblicato nei prossimi mesi.